В воскресенье в Крыму состоялся непризнанный Украиной и миром "референдум". По официальным предварительным данным, в нем приняли участие более 80% крымчан, а проголосовали за "воссоединение" с Россией более 90% избирателей. Независимые наблюдатели и правозащитники говорят о грубых нарушениях и фальсификациях, Меджлис крымских татар - о полном бойкоте, а самопровозглашенная крымская власть - о форсировании процесса присоединения к России, сообщает Радио "Свобода".

Голосование в Крыму проходило с многочисленными нарушениями и не имеет ничего общего с настоящим волеизъявлением. Об этом заявил председатель крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крысько.

По словам Крысько, главной схемой для фальсификаций была упрощенная процедура внесения людей в дополнительные списки прямо на избирательном участке в день голосования. Количество людей, внесенных таким образом в списки в ряде участков, было "аномально большим".

Крысько не исключает, что после голосования на одном участке одни и те же люди по схожей процедуре могли голосовать на другом участке. "Не исключено, что голосовали и граждане России с российскими паспортами. Такая информация поступала к нам из нескольких источников. Мы предполагаем, что голосование проходило с помощью "мертвых душ", потому что списки очень старые и не уточненные. На одном из участков использовали список еще 1999 года".

По словам эксперта, среди наблюдателей не было представителей ни одной организации, которой можно было бы доверять. К тому же, единственный официально разрешенный экзит-пол во время "референдума" в Крыму проводила организация, которую связывают с одним из провластных депутатов Симферопольского городского совета - это также вызывает сомнения в правдивости собранных данных.

Председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев тоже заявил о массовых нарушениях во время проведения так называемого "референдума" и вероятную фальсификацию его результатов. "Несмотря на свои же принятые правила игры, сами же их и нарушают", - отметил Смедляев.

"В субботу и воскресенье, несмотря на объявленный день тишины, весь город был украшен билбордами, приглашающими проголосовать за Крым в составе России, над административными зданиями установлены российские флаги. Члены комиссии иногда не спрашивают у избирателей паспорта для выдачи бюллетеней", - сказал Смедляев .

"В Бахчисарайский район на автобусах завезли "летучих голландцев", которые разъезжают по участкам и вбрасывают бюллетени. В голосовании принимают участие и граждане России. Одно совершенное преступление (незаконный референдум) подталкивает к совершению другого (фальсификации результатов) с целью избежания ответственности", - рассказал председатель ЦИК Курултая.

Проведение "всекрымского референдума" Смедляев считает "попыткой Путина предоставить законный вид незаконной оккупации Крыма".

В день "всекрымского референдума" продолжалась массовая агитация в поддержку первого вопроса, внесенного в бюллетени. На многих улицах Симферополя, других населенных пунктов полуострова, на главных автодорогах автономии оставались установленные ранее тысячи сити-лайтов и билбордов с призывами голосовать за присоединение к России.

Также свидетели сообщали о большом количестве мобильных групп, которые ходили по многоэтажным домам и районам частной застройки, стучали в квартиры и призывали проголосовать. Наблюдалось много групп с избирательными урнами, которые в сопровождении людей в милицейской форме ходили по квартирам и домам с предложением голосовать дома.

Журналисты сообщали о многочисленных случаях недопуска работников СМИ на избирательные участки, которые выросли в несколько раз при подсчете результатов голосования. Международная федерация журналистов (МФЖ) и Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) еще перед "референдумом" осудила попытки местной крымской власти ограничить освещение в средствах информации процесса голосования.

Несмотря на официальные заявления о рекордной явке избирателей, в действительности на участках столпотворение не наблюдалось, не было таких очередей, как на президентских выборах 2004 и 2010 годов .

По данным Меджлиса, крымскотатарское население полуострова почти полностью бойкотировало "референдум". А в массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе вообще не было создано избирательных участков.

Председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров объяснил это тем, что избирательные комиссии не с кого формировать.

В воскресенье в Крыму также прошел "вареничный флеш-моб" - десятки, а может и сотни, крымских семей вместо того, чтобы идти на незаконный "референдум", приглашали к себе друзей, родственников и соседей, лепили и варили вареники.

Между тем самоназначенный крымский премьер-министр Сергей Аксенов написал в своем Твиттере, что в понедельник, 17 марта, Верховный Совет Крыма оформит официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации. Он также сообщил, что в понедельник делегация крымского парламента отправится в Москву.

По словам Аксенова, с апреля Крымский полуостров планирует перейти на расчеты в российских рублях.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат, экс-председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что явка избирателей на крымский референдум не превысила 30-50%, а 99% крымских татар на референдуме вообще не голосовали.