После празднования Нового года городское население Украины выбросит 13% закупленных продуктов вследствие порчи, что эквивалентно сумме 956 млн грн. Об этом свидетельствуют данные ежегодного исследования пищевых отходов, проводится агентством AgriSurvey, пишет Сегодня.

"Поскольку портится в основном мясная и свежая овощная продукция, то для сравнения, на свалку пойдет объем продовольствия эквивалентный около 1,4% валовой продукции животноводства или 2,5% всего объема рынка овощей закрытого грунта", - отмечает менеджер маркетинговых и социологических исследований AgriSurvey Анна Квит.

По текущим же ценам, 956 млн грн. равны стоимости примерно 5,8 тыс. тонн колбасы "Московской" или 13 тыс. тонн твердого сыра. За почти миллиард гривен в Украине можно купить 33 млн бутылок шампанского или тысячу тонн красной икры. 

Такие показатели свидетельствуют о том, что украинцам есть к чему стремиться в контексте планирования потребления пищи. В то же время, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), ежегодно в мире портится около 1,3 млрд. тонн продуктов питания, а это около одной трети продукции, предназначенной для потребления людьми. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Новый год - это не только канистры шампанского, ведра майонеза и домашний пекинес, первого января отказывающийся есть даже битки из отборной свинины. Новый год - это еще и повод пополнить запасы организма полезными веществами.