У способа вернуть Конституцию образца 2004 года, который предложила оппозиция, нет перспектив. Об этом заявил в комментарии "Закону и Бизнесу" первый замглавы Администрации Президента Андрей Портнов, передает Цензор.НЕТ. 

При этом Портнов считает попытку оппозиции вернуть Конституцию 2004 года "неконституционным". 

Он также полагает, что сама Конституция не сможет удовлетворить потребности общества. "Совершенно очевидно, что это - напрасный труд, не имеющий юридических перспектив", - сказал Портнов. 

Он напомнил о резолюции ПАСЕ, выводах Венецианской комиссии по Конституции-2004. 

"В этих документах констатированы десятки системных замечаний к тексту Конституции образца 2004 года, а также к процедуре ее принятия", - считает Портнов.

Портнов прогнозирует политическую напряженность по этому поводу в Верховной Раде, но "не видит правовых возможностей" возвращение к старой Конституции в предложенный оппозицией способ. 

По его убеждению, власть и оппозиция должны начать совместную работу с участием ученых и общественности.  

Как сообщал MIGnews.com.uaвозвращение к Конституции 2004 года, что фактически означает сужение полномочий Президента, - одно из требований оппозиции во время переговоров с властью.

4 февраля на очередном заседании Верховной Рады оппозиция собирается поставить на голосование подготовленный депутатами-оппозиционерами законопроект об изменении Конституции.