Принятый в среду, 29 января, Верховной Радой закон об амнистии предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении преступлений во время массовых акций протеста. Закон предусматривает закрытие абсолютно всех уголовных производств на любой их стадии - на судебной или досудебной. Об этом говорится в комментарии первого заместителя главы Администрации Президента Украины Андрея Портнова, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Закон также предусматривает освобождение от ответственности лиц, в отношении которых приняты судами решения об административном аресте. "Этот Закон вступает в силу со дня его опубликования после того, как его подпишет глава государства. Но вводится в действие при совокупности следующих обстоятельств. Первое: для того, чтобы Закон был введен в действие, протестующие на улицах люди должны освободить все занятые в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста здания или помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, допустить к своим рабочим местам работающих там лиц и снять другие препятствия для надлежащего функционирования указанных объектов; разблокировать транспортные коммуникации на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста, разблокировать другие улицы, площади, переулки, бульвары в городе Киеве и других населенных пунктах Украины кроме тех, на которых проходят мирные акции протеста", - отметил Портнов.

"Если эти требования этого закона не будут выполнены в течение 15 дней, этот закон автоматически потеряет силу", - добавил он.

При этом Портнов подчеркнул, что никогда не будут амнистированы лица, подозреваемые в пытках, в препятствовании журналистской деятельности; подозреваемые в убийстве или нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, или в похищении людей. Эти преступления никогда не будут предлагаться к амнистии", - заявил Портнов.

"Все остальные преступления, которые происходили во время массовых протестов и связаны с массовыми протестами, подлежат амнистированию", - подчеркнул он.

По словам Портнова, этот Закон гарантирует право граждан на мирный протест. "Граждане могут продолжать находиться в помещениях, не принадлежащих органам государственной власти, и могут находиться на Майдане, осуществляя свои мирные протесты", - резюмировал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, поздно вечером в среду, 29 января после бурных дебатов и переговоров фракции Партии регионов и КПУ проголосовали за закон об амнистии в редакции Юрия Мирошниченко. Оппозиционные фракции за него не голосовали.