Схожая политическая ситуация была в Польше во время "круглого стола" "Солидарности" и властей. Так прокомментировал журналист Виталий Портников предложение, которое Президент Виктор Янукович сделал сегодня лидерам оппозиции Арсению Яценюку и Виталию Кличко.

Портников напомнил, что именно тогда Адам Михник выдвинул формулу "Президент ваш - премьер наш". В такой формуле важны именно механизмы ограничения возможностей власти.

1. Немедленное возвращение к Конституции в редакции 2004 года решением Верховной Рады Украины.

2. Формирование правительства премьером в соответствии с этой редакцией Конституции. Согласование кандидатур силовых министров и Генерального прокурора с оппозицией.

3. Немедленное освобождение всех политических заключенных, включая Юлию Тимошенко.

4. Немедленное расформирование спецподразделений и независимое расследование обстоятельств убийств, пыток и похищений граждан.

5. Принятие нового избирательного законодательства, которое предусмотрит невозможность фальсификаций на выборах президента и премьера.

6. Отмена "законов диктатуры" в полном объеме.

7. Подписание главой правительства соглашения об ассоциации с ЕС как гарантии невмешательства России во внутренние дела Украины.

После этого мирный протест граждан может быть прекращен. Но до этого он должен только крепнуть и расширяться, сообщает Еспресо.TV.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 25 января, по завершении переговоров в Администрации Президента, пресс-служба главы государства сообщила о договоренности Януковича и оппозиции относительно шагов для выхода из политического кризиса. Кроме этого, Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку должность премьер-министра, а лидеру "УДАРа" Виталий Кличко - вице-премьера по гуманитарным вопросам.