Внефракционный народный депутат Петр Порошенко заявил, что Украина и Европейский Союз разработают пилотный проект о безвизовом режиме, который будет реализовываться полгода, но не уточнил когда это может произойти. Об этом Порошенко заявил журналистам после полуторачасовой встречи с Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем, передает УНИАН. 

"Будет разработан пилотный проект безвизового режима на полгода, включительно с бесплатными визами для граждан Украины. Министры иностранных дел ЕС, с которыми я встречался, и Президент ван Ромпей поддерживают эту идею", - сказал Порошенко.

Он прибавил, что многие европейские политики были растроганы проевропейским Майданом в Украине, и что эти события могут повлиять на решение вопроса о безвизовом режиме между Украиной и ЕС. В то же время Порошенко не уточнил, когда именно такой пилотный проект может реализоваться и не предоставил больше подробностей.

Как сообщал MIGnews.com.uaЕвропейский парламент призывал руководство Европейского Союза создать посредническую миссию для разрешения политического кризиса в Украине. Проект резолюции был поддержан на заседании Европарламента в четверг, 12 декабря.