Поляки утверждают, что опыт совместного проведения Евро-2012 можно применить и к баскетбольному чемпионату Европы. Впрочем, если следовать предложению Польши, то без турнира останется минимум половина из шести украинских городов, принимающих Евробаскет.

На прошлой неделе польская федерация баскетбола вместе с чешской предложила ФИБА провести Евробаскет-2015 в своих странах cовместно с Украиной. Об этом сообщили в польских СМИ.

"ФИБА-Европа взволнована событиями в Украине больше, чем организацией Евробаскета. ФИБА не против перенести турнир в другую страну, но Украина уже заплатила половину взноса организатора (4 миллиона евро), а отобрать у нее турнир без возврата взноса нельзя. Поэтому мы предлагаем ФИБА такое решение: сделайте Польшу основным организатором турнира, а в Украину отправьте одну из групп", - предложил президент польской федерации баскетбола Гжегож Бащанский

Футбольный Евро-2012 доказал, что подобные турниры под силу качественно провести двум странам одновременно", - считает руководитель из Польши. Планируется, что Польша может провести игры во Вроцлаве и Катовице, Чехия заявит Прагу (как вариант - Пардубице или Либерец), а Украина делегирует Львов.

В начале года представители ФИБА-Европа выразили обеспокоенность уровнем подготовки Украины к проведению Евробаскета-2015. Тогда европейцы выразили свои претензии президенту Федерации баскетбола Украины Александру Волкову, который, будучи народным депутатом от Партии регионов, на их взгляд, слишком увлекся политикой. Однако с переформатированием власти в Украине ситуация не изменилась.

На прошлой неделе глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский встречался с руководителями ФИБА-Европа, которые заверили его, что пока заинтересованы в проведении турнира именно в Украине.

Судьба Евробаскета-2015 для Украины будет решаться 22-го марта, на специальном заседании правления ФИБА-Европа в Мюнхене. За последнюю неделю украинская сторона сделала все от нее зависящее, чтобы сохранить проведение турнира за собой, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в стране, передает iSport.ua.

Как сообщал MIGnews.com.ua право на проведение Евробаскета-2015 Украина получила в декабре 2011 года. Турнир запланирован на сентябрь 2015 года. В соревнованиях, которые пройдут в шести украинских городах, ожидается участие 24 европейских сборных.