Для успеха переговоров между властью и оппозицией нужно принести в жертву премьер-министра Украины Николая Азарова. Такое мнение высказал украинский политолог Владимир Фесенко в эфире Еспресо.TV.

Эксперт уверен, что "Януковичу нужно отправить Азарова в отставку". Свое мнение он объяснил тем, что "сейчас необходимо что-то принести в жертву чтобы ситуация не стала неуправляемой".

"А потом на переговорах договариваться, кто может стать новым, нейтральным премьером", - сказал Фесенко, подчеркнув, что "сейчас нужен только нейтральный премьер".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Владимир Фесенко назвал новоназначенного главу Администрации Президента Андрея Клюева опытным переговорщиком. И поэтому на переговорах с оппозицией, в которых он также принимает участие, Клюев должен искать политический выход из кризиса, и уж никак не использовать силу. 

Что касается Азарова, о том, что он должен уйти в отставку, говорят и политики, среди которых Первый Президент Украины Леонид Кравчук. Он уверен, что премьер-министр Николай Азаров должен добровольно уйти в отставку ради снятия напряжения ситуации в стране, хотя считает, что оснований сейчас конституционных для отставки правительства нет.

Прокомментировал возможность и сам Азаров. Правительство уйдет в отставку, но если за это проголосует парламент, подтвердил глава Кабмина. "Вопрос отставки правительства находится в компетенции парламента. Если парламент наберет достаточное количество голосов, то правительство уйдет в отставку. Я уже говорил, что такая процедура возможна", - сказал Азаров журналистам в Давосе.