Рабочая группа по урегулированию ситуации в Украине начала свою работу. Об этом сообщила народный депутат, член фракции Партии регионов Анна Герман.

Вместе с тем стало известно, что ВО "Свобода" отказывается вести переговоры с властями, пока не будут устранены причины эскалации конфликта. Об этом идет речь в заявлении политической силы, размещенном на сайте "свободовцев".

"Всеукраинское объединение" Свобода" считает, что любые переговоры с властью невозможны до тех пор, пока не будут устранены причины эскалации конфликта - прежде всего до немедленного отказа от внедрения антиконституционных законов", - говорится в заявлении.

В "Свободе" напомнили, что их требованиями остаются освобождение от преследования участников акций протеста, привлечение к ответственности всех, ответственных за избиение демонстрации, отставка действующего правительства и внеочередные президентские и парламентские выборы.

Ответственность за столкновение на улице Грушевского оппозиционная политсила возлагает на власть. "Именно Виктор Янукович, подписавший заведомо неконституционные законы, и является главным провокатором", - подчеркивается в заявлении.

В "Свободе" обращают внимание на применения милицией спецсредств к протестующим. "В ход пошли ядовитые газы, травматическое автоматическое оружие, светошумовые и травматические гранаты, водометы и т.п. Это уже та грань, за которой следуют расстрел демонстрантов из огнестрельного оружия" , - возмущаются в политсиле.

Также в "Свободе" объявили всеобщую мобилизацию в отряды самообороны. "В связи с тем, что режим Януковича применил вооруженное насилие против участников мирных протестов, призываем украинцев обращаться в мобилизационные пункты и вступать в отряды самообороны на местах и отправляться в столицу для защиты своих конституционных прав", - заявили оппозиционеры.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее о мобилизации сообщил и комендант Майдана, народный депутат, член фракции "Батькивщина" Андрей Парубий. "Мы сейчас собираем наших активистов для того, чтобы мы могли организованно, совместно защитить участников акций протеста на Майдане Незалежности и улицах Киева", - сообщил депутат.