Государственная пограничная служба Украины сообщила о готовности действовать решительно в случае провокаций на государственной границе. Об этом говорится в заявлении Госпогранслужбы. 

"В связи с обострением ситуации на украинско-российском участке границы Государственная пограничная служба Украины в очередной раз призывает жителей приграничья воздержаться от блокирования пограничных подразделений, препятствования правоохранителям в выполнении ими своих обязанностей и проведения других провокаций на государственной границе", - сказано в заявлении.
 
При организации незаконных мероприятий или попыток незаконного захвата подразделений и служебных помещений ведомства, Государственная пограничная служба вынуждена будет принять исчерпывающие меры по обеспечению неприкосновенности государственной границы Украины, защиты персонала и членов семей военнослужащих, сохранности имущества и других материальных ценностей.
 
В Госпогранслужбе подчеркнули, что ведомство будет действовать исключительно в рамках действующего законодательства Украины и в соответствии с Уставами ВС Украины.
 
"Еще раз подчеркиваем недопустимость провокаций на государственной границе и призываем всех граждан воздержаться от необдуманных поступков и противоправных действий", - резюмировали в ведомстве.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с последними событиями, происходящими в восточных областях Украины, Государственная пограничная служба приняла существенные меры по охране государственной границы Украины с Россией. К охране государственной границы также привлечены сотрудники МВД и СБУ. Завершено прибытие на границу резервов из мобилизационных кадров