Петиция о введении санкций в отношении Президента Украины и членов Кабинета Министров, которая размещена на официальном сайте Белого дома, собрала три четверти из ста тысяч необходимых голосов. На данный момент документ подписали около 78 тысяч человек (на этот момент 77 880 тыс - ознакомиться с текстом можно ТУТ).

В случае, если обращение наберет 100 тысяч голосов на протяжении одного месяца – Соединенные Штаты должны будут высказать официальную позицию в этом вопросе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, авторы петиции призывают американскую власть заморозить счета Президента Украины и членов украинского правительства и запретить им и их семьям въезд в США и Европейского Союза в случае не подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Присоединиться к этому требованию может каждый желающий. Для этого необходимо только зарегистрироваться на сайте и поставить свою подпись под петицией.

Напомним, 21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине. На саммите "Восточного партнерства"  в Вильнюсе не подписала ни одного документа. Церемония подписания соглашений между Европейским Союзом и странами Восточного партнерства состоялась утром 29 ноября. Однако с Украиной никаких соглашений подписано не было, и этот день уже многие эксперты назвали "черной пятницей" для нашей страны.