Под зданием Генеральной прокуратуры Украины в Киеве по ул.Резницкой 13/15 проходит лежачий протест в поддержку требования освободить 9 человек, задержанных возле здания Администрации Президента на ул.Банковой 1 декабря и снять с них подозрения.

По информации общественной организации "Демократический альянс", акция началась в 8:00 и проходит под лозунгом "Переступили через закон - переступайте через украинских граждан". Участники акции легли рядами непосредственно перед входом в Генеральную прокуратуру, сообщает Интерфакс-Украина.

Фото Владимир Арьев, УНИАН

Фото Павел Шеремет, Twitter

П

При этом лагерь протестующих стоит под Генпрокуратурой уже вторые сутки, и все это время длятся многотысячные митинги с требованием отпустить невинных людей.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 8 декабря, в полдень на Майдане Незалежности в Киеве оппозиционные силы проведут второе Народное вече, а в понедельник - пикет под Апелляционным судом Киева с требованием освобождения задержанных во время разгона митинга на Майдане 30 ноября и столкновений на улице Банковой 1 декабря.

Первое Народное вече состоялось в Киеве 1 декабря. По разным оценкам, в нем приняли участие от 500 тыс. до 1,6 млн человек.

В тот день на улице Банковой произошли столкновения между активистами и "Беркутом", вызванное провокаторами, во время которого силовики применили шумовые гранаты и слезоточивый газ. После этих событий правоохранители задержали девять человек, в отношении которых суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.