Милиция ищет почти 900 тыс. мобильных телефонов, которые находятся в официальном розыске. Чаще всего их крадут в Киеве (116 тыс.), в Донецкой (112 тыс.), Днепропетровской (73 тыс.) и Луганской (52 тыс.) областях, пишут Вести.

В милиции признают, что следователям похвастать особо нечем - находят меньше половины телефонов. Неофициально признаются, что вообще мало занимаются поисками мобильных.

"Как мы будем всех подряд на улице останавливать и проверять телефоны? У нас есть преступления поважнее. Находим телефоны в основном случайно. Например, задержали преступника и проверили его гаджет - оказывается, что телефон краденый", - говорит источник. Кстати, несмотря на появившийся на сайте МВД поиск по IMEI (серийный номер телефона), в розыске краденых мобильных это не помогает: "Эта база просто дает возможность человеку, который купил подержанный гаджет, проверить, не находится ли он в розыске", - говорят в пресс-службе МВД.

У преступников нет предпочтений в моделях телефонов. "Крадут разные модели. В селах зарятся даже на дешевые - по 300 грн. - людям не хватает денег на алкоголь", - говорят в милиции.

Начальник пресс-службы ГУ МВД в Киеве Ольга Билык говорит, что у девушек в основном крадут в кафе - из раскрытых сумок и просто со столиков. "Многие телефоны исчезают в транспорте - в метро, например. Если кошельки люди научились прятать в сумки, то телефоны оставляют во внешних карманах верхней одежды", - объясняет Билык.

По ее словам, среди воров в больших городах популярны мобилки стоимостью до 3 тыс. грн. Правда, дело не в избирательности карманников. "Владельцы айфонов и других дорогих телефонов либо не бывают в многолюдных местах, либо прячут их лучше", - объяснила Билык.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве увеличилось количество преступлений. Бдительные киевляне даже стали вывешивать объявления в парадных с предупреждениями, что в доме грабят квартиры,