Экс-генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявляет, что "неизвестных" людей в униформе, в масках и с оружием в руках, которые находятся в Крыму, международное сообщество может считать террористами. Об этом сообщает УНИАН. 

"Поскольку Президент РФ и министр обороны РФ сообщили всему миру, что российских войск на территории Крыма нет, это значит, что люди в униформе, в масках и с оружием в руках могут международным сообществом считаться террористами, так как они осаждают военные и гражданские объекты, ограничивают перемещение военных и гражданских лиц, удерживают в заложниках воинские подразделения", - сказал Пискун. 

Бывший генпрокурор считает, что в этой связи руководству страны необходимо объявить на территории Украины операцию "антитеррор". "И, согласно международным договорам, обратиться к международному сообществу о совместной борьбе с терроризмом. После этого всех людей, которые не представляются ни военнослужащими, ни гражданами Украины, а незаконно носят оружие, боеприпасы и ограничивают свободу других людей, угрожая им расправой, следует считать террористами и поступать соответственно. Россия в таком случае, поддерживая их, поддерживает терроризм", - заявил Пискун. 

В то же время, по его мнению, украинским властям необходимо обратиться в международную миссию Красного Креста для поддержки своих солдат. 

"Нужно дать надежду и солдатам, выполняющим свой долг. Ведь они в своих частях и на кораблях находятся сегодня в окружении. Никто не рассчитывал на вероломное нападение, поэтому они голодны, у них нет лекарств, в частности антибиотиков, недостаточно средств личной гигиены... В этой связи руководству государства важно немедленно обратиться в международную миссию Красного Креста. Чтобы европейский Красный Крест прибыл в Крым и передал нашим солдатам, которые находятся в окружении, все необходимое", - сказал Пискун.

Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне президент Владимир Путин утверждал на пресс-конференции, что российские военные не имеют никакого отношения к людям в форме без опознавательных знаков, наводнивших Крым в последнюю неделю. По словам Путина, это представители местных отрядов самообороны.