Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутатом Верховной Рады Виктора Пилипишина, избранного в одномандатном округе №223 (Киев). Соответствующее решение ЦИК принял на заседании в четверг, 9 января. За проголосовали 11 из присутствовавших 13 членов ЦИК.

При этом заместитель главы ЦИКа Жанна Усенко-Черная воздержалась от голосования, так как, по ее мнению, возникают серьезные сомнения в достоверности установленных результатов голосования на округе №223.

Замглавы ЦИКа Андрей Магера сообщил, что Пилипишин предоставил ЦИК заявление, согласно которому он прекратил адвокатскую и предпринимательскую деятельность и не будет совмещать депутатскую работу с какой-либо другой.

После принятия решения о регистрации депутатом ЦИК постановил выдать Пилипишину временное удостоверение депутата и передать документы в Верховную Раду.

Пилипишин родился в 1961 году во Львовской области, бизнесмен, председатель общественного объединения "Киевляне прежде всего", беспартийный.

Также Центризбирком зарегистрировал депутатом Верховной Рады Леонида Даценко, избранного в одномандатном округе №197 (Черкасская область). За проголосовали все 13 присутствующих членов ЦИК. Они постановили выдать Даценко временное удостоверение депутата и передать все документы по его регистрации в Верховную Раду.

Даценко родился 28 июля 1963 года в селе Мусиевка Ружинского района Житомирской области, образование высшее, шеф-редактор газеты "Нова молодь Черкащини", член партии "Батькивщина", проживает в Черкассах, сообщают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 декабря ЦИК признала избранным депутатом Верховной Рады по одномандатному округу №223 бывшего председателя Шевченковской районной государственной администрации Киева, самовыдвиженца Пилипишина. Пилипишин лидировал на повторных парламентских выборах в округе №223 с результатом 44,89% голосов по результатам подсчета Центризбиркомом 100% протоколов. Второе место занял единый кандидат от оппозиции Юрий Левченко ("ВО "Свобода") с результатом 40,58% голосов избирателей. Левченко считает результаты выборов сфальсифицированными.

25 декабря ЦИК признала избранным депутатом Верховной Рады по одномандатному округу №197 Даценко, кандидата от партии "Батькивщина". Даценко набрал 63,51% голосов по результатам подсчета ЦИКом 100% протоколов.