Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет отказался от ордена "За заслуги" I степени по случаю его 85-летия, о присвоении которого сообщалось на официальном сайте Президента Виктора Януковича.

"В условиях, которые сегодня сложились в Украине, когда погибли люди, а в центре Киева продолжается жестокое противостояние, я прошу не вручать мне наград. Это мое решение также поддержали члены Священного Синода и другие архиереи, собравшиеся сегодня в Киеве" , - говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте УПЦ КП.

В своем заявлении Патриах Филарет отметил: "Разделяя с украинским народом боль и скорбь Церковь молится за мир и прекращение междоусобицы и призывает к молитве всех верующих. Также мы молимся за души погибших, за облегчение страданий и исцеление пострадавших. Я благословляю духовенство Киевского Патриархата совершать молитвы там, где этого просят люди, содействовать усмирению вражды. Верю в милость Господню в Украине".

Патриарх Филарет также отказался от ордена святого апостола Иоанна Богослова, которым его решил сегодня наградить Священный Синод УПЦ КП, сообщает Risu.org.ua.