Захваченные в восточных областях здания заблокированы правоохранителями, если ситуация не будет разрешена мирным путем, то силовики будут действовать согласно закону о борьбе с терроризмом. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Администрации Президента Сергей Пашинский, сообщает Украинская правда.

По его словам уже двое суток захвачено здание СБУ в Луганске, которое сейчас заблокируют силами специального назначения и подразделения МВД. В Донецке захвачено здание облгосадминистрации, которое также заблокировано спецназом и милицией.

"Если мы не найдем те слова, которые позволят урегулировать ситуацию мирным путем, то будем в рамках закона о борьбе с терроризмом и другими законодательными актами решать эту проблему согласно компетенции правоохранительных органов, которые там задействованы", - сказал Пашинский.

Он отметил, что в настоящее время первый вице-премьер Украины Виталий Ярема координирует работу правоохранительных органов в Донецке, а глава СБУ Валентин Наливайченко находится в Луганске.

"Проведены меры по перемещению сил специального назначения восточной области Украины, помещения заблокированы нашими силами. Выноса оружия нет, и, учитывая наши желания избежать кровопролития, мы предложили террористам сложить оружие и добровольно сдаться", - сказал он.

"Еще раз хочу обратиться к тем людям, которые втянуты фактически агентами иностранного государства в эту деятельность - сложить оружие и покинуть помещения, которые захвачены. Даем последний шанс избежать наказания", - подчеркнул Пашинский.

Операция силовиков будет завершена уже в ближайшее время, заявил он.

"Завершится операция после того, как мы урегулируем проблемы с захватом помещения СБУ в Луганске и Донецкой облгосадминистрации", - сказал врио главы Администрации Президента.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя ситуацию в Харькове, отметил, что в настоящее время здание облгосадиминистрации "контролируется, выставлена вооруженная охрана". "Там сейчас стабильная ситуация. Мы рассчитываем, что такой же ситуация будет в Донецке и Луганске", - добавил Аваков.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  власти заявили о начале антитеррористической операции на востоке страны. В ночь на вторник МВД и Нацгвардия освободили от сепаратистов захваченное и подожженное здание Харьковской ОГА.  

Кроме того, Верховная Рада усилила ответственность за сепаратизм и государственную измену. За проект изменений в Уголовный кодекс относительно усиления ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины №4524-1 проголосовал 231 народный депутат.

Проект предусматривает увеличение сроков наказания за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, госизмену, диверсии, шпионаж.