Парламентская ассамблея Cовета Европы (ПАСЕ) может лишить Украину права голоса на сессии в случае насилия против Евромайдана. Об этом идет речь в проекте резолюции ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине", обнародованном на сайте ассамблеи. 

"Поэтому мы предлагаем, чтобы украинская делегация в Парламентской ассамблее была лишена права голоса в апреле 2014 года, если продолжатся грубые нарушения прав человека, власти решат разогнать Майдан силой или если Верховная Рада не отменит антипротестный пакет законов", - говорится в проекте резолюции. 

Кроме того, проектом резолюции Ассамблее рекомендуется рассмотреть возможность принятия дополнительных мер в случае дальнейшего обострения политического кризиса в стране. 

Кроме того, ПАСЕ может обвинить Россию в давлении на Украину, передает РБК-Украина. 

"Ассамблея принимает к сведению публичные заявления украинского руководства о том, что решение не подписывать Соглашение об ассоциации (с ЕС) было вызвано сильным давлением со стороны Российской Федерации и, особенно, угрозой со стороны России закрыть свои границы для грузов, следующих из Украины в случае подписания соглашения", - идет речь в проекте резолюции. 

Рассмотрение резолюции по Украине состоится завтра, 30 января. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что в Украине возник общественный кризис, и выход из него без посредничества западных партнеров найти будет очень сложно.