Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг, 30 января, проведет в Страсбурге дебаты и примет резолюцию по ситуации в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ПАСЕ.

Мониторинговый комитет ПАСЕ выражает "глубокую обеспокоенность в связи с политическим кризисом в Украине, который возник после неожиданного решения украинской власти приостановить процедуру подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом".

В заявлении Комитета отмечается, что ассамблея осуждает эскалацию насилия с обеих сторон во время Евромайдана, в результате чего погибли, по меньшей мере, три человека. Комитет призывает власти воздержаться от любых попыток насильно подавить протесты, а протестующих отказаться от любых насильственных действий, передает УНН.

Проект резолюции является беспрецедентно жестким. ПАСЕ намерена осудить действия властей при разгоне мирных демонстрантов в стране и в качестве санкций лишить украинскую делегации права голоса. Также ПАСЕ намерена осудить действия России - обвинить ее в давлении на Украину в вопросе подписания соглашения об ассоциации с ЕС.