В начале мая Россия организует в юго-восточных регионах Украины много провокаций с целью дестабилизации ситуации. Такой прогноз в среду, 2 апреля, на брифинге в Верховной Раде озвучил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

По словам Парубия, так называемая операция "Русская весны", которую планировалось осуществить в 8 регионах Украины, сорвана. "Тем не менее, по нашим оперативным данным, есть информация, что они (Россия – ред.) будут менять тактику, и будут проводить другие провокации, в частности, на уровне районных и поселковых советов. Более того, есть информация относительно намерений избрания Президента юго-восточной республики и, по нашим данным, больше провокационных мероприятий состоятся в первых числах мая, особенно ближе к 9 мая", - сказал Парубий.

Он подчеркнул, что усилия руководства РФ направлены, прежде всего, на дестабилизацию ситуации в Украине во время президентской избирательной кампании.

По словам Парубия, для предотвращения провокаций при СНБО будет создан оперативный штаб с целью недопущения срыва выборов Президента Украины. В этот штаб, по словам Парубия, войдут не только работники правоохранительных органов, но и представители ОБСЕ, общественных организаций.

Как сообщал MIGnews.com.ua, верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной все ресурсы, необходимые ей для того, чтобы достичь целей за 3-5 дней в случае, если Москва решится на вторжение.

По материалам УНИАН