Руководитель "Самообороны Майдана" народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Парубий подписал Приказ №1 "Об основных принципах организации "Самообороны Майдана". Текст приказа размещен на странице Парубия в Facebook.

Согласно документу, "Самооборона Майдана" является всеукраинским надпартийным общественным движением, которое ставит перед собой задачи: "сохранить суверенитет и единство Украины; отстоять европейский выбор Украины; защитить права и свободы граждан; оказывать сопротивление действующему преступному режиму до полного его устранения".

"Самооборона Майдана" координирует свои действия исключительно со Штабом национального сопротивления на центральном уровне.

Базовой структурной единицей "Самообороны Майдана" является сотня, насчитывающая от 70 до 150 человек. Сотни могут создаваться по территориальному и по экстерриториальному (профильному) принципу. Главная структурная единица сотни - десяток (рой) 8-12 человек, которые в свою очередь могут объединятся в чоту (3-4 роя).

Областной штаб "Самообороны Майдана" координирует деятельность сотен на уровне области и является связующим звеном между сотнями, районом и Центральным штабом, говорится в приказе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Народная самооборона Майдана расширяет свою структуру на все регионы. В областных центрах создадут отряды самообороны и координации действий со Штабом национального сопротивления.