Партия регионов считает, что достигнутые во вторник договоренности с Россией позволят Киеву усилить свои позиции в непростом переговорном процессе с ЕС. 

"Успешно урегулировав актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией, Украина значительно усилит свои позиции в непростом переговорном процессе с ЕС, будет обладать дополнительными аргументами для последовательного отстаивания своих национальных интересов", - говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов. 

Пресс-служба отмечает, что Украина остается верна своему стратегическому евроинтеграционному курсу, прилагает все необходимые усилия для последовательного, безболезненного для отечественного товаропроизводителя вхождения в общеевропейское торгово-экономическое пространство. Партия также призывает своих оппонентов не спекулировать на евроинтеграционной тематике, не заниматься поиском "предателей" и "врагов народа", не провоцировать "своими истеричными заявлениями гражданское противостояние, не проводить в обществе новые линии раскола, исходя из внешнеполитических симпатий граждан Украины".

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 17 декабря, в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за 1000 кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.