Вся ответственность за события в Украине лежит на Президенте Викторе Януковиче и его ближайшем окружении. Об этом идет речь в заявлении фракции Партии регионов в парламенте, обнародованном на сайте партии.

"Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении. Мы, фракция Партии регионов в Верховной Раде Украины и наши однопартийцы, решительно осуждаем преступные приказы, приведшие к человеческим жертвам, к пустой казне, огромным долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира, в результате чего наша страна оказалась на краю пропасти, угрозы раскола и потери национального суверенитета. Любые попытки повлиять на ситуацию, переубедить Президента не были услышаны. Миллионная партия фактически оказалась заложником одной коррумпированной Семьи", - идет речь в заявлении.

При этом во фракции Партии регионов заявляют, что различие во мнениях, иногда - различия в идеологии не являются препятствием для совместной работы на благо Украины.

"Бывают разные взгляды, но цель у нас одна - единая, сильная и независимая Украина. Мы осуждаем бегство и малодушие Януковича. Мы осуждаем предательство. Мы осуждаем преступные приказы, которые подставили простых людей, солдат и офицеров", - говорится в заявлении.

В то же время во фракции ПР напоминают, что попытки тотального запугивания и самосуда, дестабилизации ситуации в регионах не приемлемы в демократическом обществе, и уверяют своих однопартийцев всех уровней, что сделают все для того, чтобы "защитить Вас и оградить от тех ошибок и преступлений, которые были сделаны на самом верху".

Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее народный депутат от Партии регионов Сергей Тигипко заявил, что по всей Украине членов Партии регионов заставляют писать заявления о входе из партии.