В Партии регионов начали информационную подготовку к отказу Президента от идеи создания технического правительства. Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина, ссылаясь на вчерашнюю серию заявлений видных представителей этой политической силы о том, что новым премьер-министром непременно должен стать член Партии регионов и что партия обратится к президенту с официальной просьбой об этом.

В четверг, 13 февраля, вечером на официальном сайте Партии регионов было опубликовано сразу три пресс-релиза, посвященных перспективам формирования будущего правительства. Свое отношение к вопросу сформулировали заместители главы парламентской фракции Партии регионов Олег Царев и Дмитрий Шенцев, а также первый заместитель главы фракции Михаил Чечетов.

Все трое подчеркнули, что выступают не со своей личной, а с консолидированной партийной позицией и категорически исключили возможность формирования правительства во главе с представителем оппозиции.

"Кандидатуру на должность премьер-министра от оппозиции мы поддерживать не будем", - заявил Шенцев. Общим в заявлениях стало и то, что, по мнению депутатов, это пост должен занять "сильный государственный топ-менеджер, профессионал".

Чечетов сообщил, что его фракция "собирает подписи под обращением к президенту с просьбой внести в парламент кандидатуру премьер-министра из числа членов Партии регионов". "Мы надеемся, что президент прислушается к нашему мнению", - добавил Чечетов.

В Партии регионов рассчитывают, что партийный премьер сможет договориться с Западом о сотрудничестве и, возможно, получить часть финансового пакета, обещанного Евросоюзом. О том, что новый глава правительства должен быть одобрен Западом, заявляет даже Олег Царев, который в своих выступлениях в основном концентрируется на восточном внешнеполитическом направлении. "Это, безусловно, должен быть сильный менеджер, человек, который воспринимается обществом и нашими партнерами и на Западе, и на Востоке", - сказал Царев.

В оппозиции и ранее допускали, что Президент откажется от идеи назначения технического правительства. Этот шаг приведет к активизации протестов, считает лидер общественного движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко: "Или правительство народного доверия на основе демократической Конституции, или новая протестная волна Майдана".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее народный депутат от "Батькивщины" Владимир Арьев заявил, что Партия регионов на данный момент планирует выдвинуть на пост премьера "регионала" Анатолия Кинаха. Хотя по их информации из-за паники в АП эти кандидатуры меняются одна за одной.