В сети появилась фотография мужчины, который принимал участие в штурме Администрации Президента 1 декабря, направив трактор на турникеты и строй правоохранителей. Ранее ряд СМИ сообщили о сходстве провокатора с командиром столичного "Беркута" Сергея Кусюка. 

На увеличенной фотографии видно, что сходства с командиром спецподразделения нет.

В Министерстве внутренних дел опровергают причастность командира столичного "Беркута" к штурму Администрации Президента 1 декабря.

В частности, как отметили в УСО, "в сети Интернет появилась информация о том, что якобы командир киевского "Беркута" в воскресенье 1 декабря на ул. Банковой направлял трактор на турникеты и строй правоохранителей". 

В связи с этим в МВД заявили, что "эта информация не отвечает действительности и является ничем иным, как провокацией".

"В действительности, в это время командир столичного "Беркута" находился на службе в форменной одежде рядом со своими подчиненными", - отмечается в сообщении. При этом в МВД подчеркнули, что на сегодняшний день установлены люди, которые действительно управляли этим транспортным средством. По этому факту открыто уголовное производство и принимаются меры по определению места пребывания.

Как сообщал MIGnews.com.ua1 декабря при попытке штурма здания Администрации Президента был использован трактор. Спецтехника принадлежит одному из коммунальных предприятий столицы и находилась возле строящейся новогодней ёлки.

Ранее появилась информация, что попытки разорвать оцепление во время штурма Администрации Президента могли спровоцировать сами силовики. Так на видео видно, что приказы водителю бульдозера отдает человек, очень похожий на полковника милиции Сергея Кусюка, который является заместителем командира полка милиции особого назначения "Беркут".

По материалам УНИАН