Депутат Партии регионов Елена Бондаренко считает, что представители оппозиции, выступавшие на митингах, которые продолжаются в Украине уже больше месяца, наговорили "лет на 10" тюрьмы. Об этом она заявила в эфире "Свободы слова" на ICTV.

"Даже заявления, по нашему Уголовному кодексу, которые преступают закон, могут тянуть лет на 10. Если даже учесть, что наговорили оппозиционеры на всех майданах сразу, я вам скажу, лет на 10 (тюрьмы) наговорили", - сказала Бондаренко.

"Статья 109 - призывы к насильственному свержению власти - до 5 лет (тюрьмы). Статья 279 - блокирование транспортных коммуникаций; 293 - групповое нарушение общественного порядка; 294 - массовые беспорядки; 295 - призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку; и 341 - захват государственных зданий", - перечислила она.

"Это все, подчеркиваю, это все статьи Уголовного кодекса, даже не Административного. За это существует наказание в нормальной демократической стране", - заявила Бондаренко, передает Украинская правда.

"Не путайте мирные собрания с мирными захватами зданий, мирными драками, мирным вандализмом. Это все было, это все есть, и по каждому факту открыто дело правоохранительными органами", - добавила "регионалка".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее глава политсовета "Батькивщины" Арсений Яценюк высказался за изменение украинской Конституции и очертил план изменений для страны. Он отметил, что одно из политических заданий созданного сегодня народного объединения "Майдан" - возобновление баланса власти в стране: "Страна не может зависеть от того, с какой мыслью проснулся Президент", - заявил Яценюк.