Парламентская оппозиция должна выбрать единого "лидера сопротивления диктатуре". К этому оппозиционных лидеров Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока призвали представители украинской интеллигенции и участники инициативной группы Первого декабря, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. 

"Нынешний режим узурпировал власть и заблокировал все пути правового и демократического решения общественно-политического конфликта. Планы господствующего режима в Украине и у Кремля очевидны: "зачистка" демократии в Украине и ее порабощение", - отмечается в сообщении. 

В обращении сказано, что этим политтехнологическим сценариям противостоит вдохновленная сила Майдана - достаточно организованная, чтобы не создать впечатление "анархии и хаоса", но и слишком уязвимая, поскольку "не возглавленная единственным политическим руководством". 

"В этих условиях вам, лидерам оппозиции, и дальше вести необъявленную предвыборную кампанию с прицелом на 2015 год - преступно. Волей Божьей все вы являетесь признанными политическими лидерами, каждый из которых поддерживает определенный сегмент протестного поля Украины. Мудрость и профессионализм политической элиты Украины будут оценивать по тому, удастся ли ей преодолеть искушение атаманства и объединить упомянутые сегменты в одну стратегически мобилизованную протестную "армию", - считают подписавшиеся под обращением. 

По их мнению, эта "армия" может иметь структурно отличные "полки", но "полководец" должен быть один. Не кандидат в Президенты, а единственный "лидер сопротивления диктатуре". 

"Сегодня наступил момент истины: вы или постараетесь выбрать из своей среды единого лидера, обеспечив ему исполнительное послушание своих команд, или вынуждены будете сойти со сцены. Достаточно пустых лозунгов. На вас смотрят глаза Майдана. Выбор - за вами", - заявили интеллектуалы. 

Обращение подписали Вячеслав Брюховецкий, Тарас Возняк, Ярослав Грицак, Сергей Жадан, Евгений Захаров, Иосип Зисельс, Мирослав Маринович, Александр Пасхавер и Мирослав Попович. 

Как сообщал MIGnews.com.uaв четверг, 16 января Верховная Рада приняла десяток скандальных законопроектов, ограничивающих свободу слова в Украине, в т.ч.: №2178а – Закон о внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса Украины (относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны – советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев); №2179а – Закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма; №3879 – Закон о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан; №3587 – Закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно заочного уголовного производства); №3837 – Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей); №3855 – Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме; №3883 – Закон о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины.

Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки, а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования. Цифра стандартная - 235.