Трибуна Верховной Рады будет заблокирована до тех пор, пока не будет зарегистрировано постановление оппозиции о возвращении к редакции Конституции 2004 года. Об этом в сессионном зале заявила народный депутат от фракции "Батькивщина" Александра Кужель, передает корреспондент MIGnews.com.ua

В 9.30 оппозиция заблокировала парламентскую трибуну. Возле трибуны и в президиуме собралось более полусотни оппозиционных народных депутатов. 

"Уважаемые украинцы, парламент работать не будет до тех пор, пока не зарегистрируют постановление", - заявила Кужель. 

После этого депутаты от оппозиции в сессионном зале исполнили государственный гимн Украины. 

В кулуарах Верховной Рады глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что ситуация в стране очень напряженная. "Власть неадекватно оценивает ситуацию, ложившуюся в обществе… Более того, они не захотели зарегистрировать проект постановления о возвращении к Конституции 2004 года… Идем к председателю парламента выяснять, почему не зарегистрировано постановление трех глав оппозиционных фракций. Это и есть причина, почему мы сейчас заблокировали парламент", - сказал Тягнибок. 

Стоит отметить, что на территории парламента усилена охрана. Около тысячи представителей спецподразделения "Беркут" и 40 автобусов разместились на территории здания под куполом.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua   

Как сообщал MIGnews.com.ua, колонны протестующих отправились с Майдана Незалежности в Верховную Раду. Активисты призвали "всех неравнодушных" присоединиться к "мирному наступлению на депутатов" с требованием принять все необходимые решения для выхода из кризиса и урегулирования ситуации в стране. В частности, речь идет о возвращении к Конституции 2004 года.

В то же время под Радой митингуют сторонники ПР.