Экс-министр внутренних дел Украины, лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко призвал украинцев с завтрашнего дня расширить территорию "Майдана Свободы" на всю Украину. Об этом Луценко сказал, выступая со сцены на Майдане Незалежности в Киеве, где проходит Народное вече, передает УНИАН.

"Сегодня наши лидеры предложат план распространения Майдана на восток, Центр и Юг. Мы увеличиваем "территорию свободы" с завтрашнего дня", - сказал Луценко.

По его убеждению, единственное, что может удержать Президента Виктора Януковича у власти, - это разочарование людей, чего нельзя допустить.

Луценко подчеркнул, что еще месяц тому назад за евроинтеграцию выступали 46% украинцев, а сейчас, по данными социологов, уже 62% граждан высказываются за присоединение Украины к Евросоюзу. Таким образом, подчеркнул Луценко, за последний месяц Майдан "захватил" миллионы украинцев.

При этом он призывал украинцев проголосовать так, чтобы Янукович проиграл президентские выборы уже по результатам первого тура.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале следующей недели в Москве пройдет Высший евразийский совет с участием президентов Украины, Беларуси и Казахстана, на котором будет обсуждаться создание Евразийского экономического союза.