В Верховной Раде Украины зарегистрировано два новых законопроекта об амнистии. Об этом в ходе согласительного совета в понедельник, 3 февраля, заявили лидеры фракции "УДАР" Виталий Кличко и "ВО "Свобода" Олег Тягнибок, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Ранее спикер парламента Владимир Рыбак отметил, что Верховная Рада Украины в период с 4 по 7 февраля должна рассмотреть 86 вопросов, в частности одними из первых - принять календарный план IV сессии Верховной Рады седьмого созыва и утвердить повестку дня новой сессии. Кроме того, рассмотреть постановление относительно создания Временной специальной комиссии парламента по возврату Украины к парламентско-президентской форме правления.

"Прошу подать соответствующие кандидатуры в Регламентный комитет… Пока мы это не решим, мы не имеем права рассматривать другие вопросы", - заявил Рыбак.

Вместе с тем, лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что депутатами его фракции был подготовлен проект закона, который вносит изменения в ранее принятый закон об амнистии.

"Только что, в парламенте зарегистрирован законопроект №4062, где речь идет о внесении изменений в принятый законопроект об амнистии (автор - депутат Игорь Швайка). Поскольку проголосованный законопроект еще больше взбудоражил общественность", - заявил Тягнибок.

Лидер фракции "Свобода" отметил, что цель законопроекта – убрать из закона условие освобождения улиц и админзданий.

В свою очередь, председатель фракции "УДАР" Виталий Кличко настаивает на принятии совершенно нового законопроекта об амнистии и заверил, что он также прошел регистрацию в парламенте. Более того, Кличко настаивает, чтобы три недели подряд парламент работал в пленарном режиме.

"На сегодняшний день вопрос решения политического кризиса самый важный. Если нужно, давайте объявим все три недели пленарными. И будем работать, пока не решиться ситуация в стране… Закон об амнистии не действует, и действовать не будет. Проект такого закона зарегистрирован под №4073 про защиту от преследований. Его нужно принимать. Другого выхода нет", - подчеркнул Кличко.

"Нужно принять законы, которые предусмотрят невозможность милиции применять силу против людей. Давайте не терять время, соберемся в кабинете у спикера и обсудим эти вопросы", - резюмировал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 февраля вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" №737-VII, который неофициально назвали "законом об амнистии" или "заложниках".

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua