Оппозиция готовит документы в Гаагский трибунал на предмет наказания тех, кто причастен к убийству людей на Майдане. Об этом на утреннем заседании Верховной Рады заявил председатель фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Сергей Нигоян, Михаил Жизневский, Юрий Вербицкий, Роман Сеник, Богдан Калыняк, а еще сотни людей, которые потеряли руки, глаза, три десятка пропавших людей, тысячи задержанных, сотни изувеченных судеб. Уважаемые члены правительства, которые исчезли из зала, вы дальше жаждите кровопролития?", - сказал Тягнибок, обращаясь к пустой правительственной ложе, ведь к этому времени гости уже покинули сессионный зал.

"Ответственность за смерти и увечья лежит на тех, кто развязал конфликт. На тех, кто раздувает огонь гражданской войны в нашем государстве, под давлением Кремля, который заинтересован в расчленении Украины… Мы требуем отчета Генпрокурора и министра Захарченко. Мы занимаемся подготовкой документов в Гаагский трибунал, чтобы виновные были наказаны", - добавил Тягнибок.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство внутренних дел открыло уголовное производство по факту трех убийств на улице Грушевского - Сергея Нигояна, Романа Сеника и Михаила Жизневского.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua