Лидеры украинской оппозиции уже не ставят условием начала переговоров с властью для выхода из нынешнего политического кризиса отставку правительства, а готовы согласиться на частичную смену его состава. Об этом заявил экс-президент Европейского парламента Ежи Бузек, который в Киеве встретился с украинскими оппозиционерами.

Он отметил, что украинская оппозиция готова к компромиссу с властью и не имеет "далеко идущих требований". "Уже не требуют смены правительства, лишь частичного изменения его состава. Есть два базовых требования: наказание виновных в событиях на прошлой неделе и выпустить всех заключенных", - сказал Бузек, который представляет "Европейскую народную партию" и польскую партию власти "Гражданская платформа".

Бузек назвал эти требования базовыми для начала переговоров украинской оппозиции с представителями власти, заявив о готовности оппозиционеров пойти на компромисс, который позволил бы Украине выйти из нынешнего кризиса, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Арсений Яценюк заявил, что переговоры с властью относительно решения политического и экономического кризиса возможны после выполнения Президентом Виктором Януковичем трех требований - отставка правительства, привлечения к ответственности всех, кто исполнял незаконные приказы и давал приказы бить людей на Майдане, освобождение задержанных, которые принимали участие в мирной акции на Майдане.