Президент Украины Виктор Янукович, отказавшийся подписать Соглашение об ассоциации с ЕС с Евросоюзом, предал свой народ, заявил лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. 

Выступая на пресс-конференции в Вильнюсе, Яценюк заявил, что объединенная оппозиция объявляет "кровавую войну" Президенту Януковичу, который "никогда не повернется к Европе". 

По словам украинского политика, с нынешним Президентом будут бороться "парламентскими и непарламентскими" методами, оппозиция будет стремиться к тому, чтобы на президентских выборах 2015 года победил другой политик, который бы вернул Украину в Европу. 

"Ясно, что этот Президент продал судьбу и будущее Украины, стремясь сохранить свою власть и желая удержать президентский пост и после выборов 2015 года. Он это сделал под давлением… Это Президент, я имею в виду Януковича, предал украинский народ. Он продал мою страну…", - заявил Яценюк. 

"Для Украины огромный вызов - куда повернуть. Янукович никогда не повернет к Европе. Он сделал все, чтобы направить украинское направление в никуда. И здесь у оппозиции основная цель - новый Президент, новый парламент и новое правительство, которые бы подписали соглашение с ЕС. Это наша цель, ведь мы твердо готовы, объединившаяся оппозиция твердо верит, что добьется этой цели. Нас ждет кровавая война с президентом, но, невзирая на это, мы готовы бороться за будущее жителей Украины", - сказал Яценюк. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, торжественная церемония подписания соглашений со странами Восточного партнерства на Вильнюсском саммите 29 ноября завершилась без подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Президент Виктор Янукович не подписал даже декларацию о намерениях, как предполагалось ранее

По материалам ZN.UA