Оппозиция не верит в обещания властей и ждет от нее конкретных действий. Об этом в интервью журналистам заявили после заседания круглого стола "Объединим Украину" лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер "УДАРа" Виталий Кличко и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

По словам Яценюка, единственное, что сегодня услышала оппозиция, что силовые методы сейчас не будут применяться. "Верю ли я в это? Нет! Но сказано ли слово? Да", - сказал Яценюк.

Он выразил надежду, что силовики будут отведены. "Но это и так должно было быть сделано. Но на ключевые вопросы ответов Президента Украины Виктора Януковича нет. Теперь мы ожидаем его конкретных действий", - сказал Яценюк.

В свою очередь, Тягнибок сообщил, что сегодня были лишь разговоры, оппозиция будет ждать конкретных действий власти, например, приказа об отставке правительства. "Да, сейчас поговорили-побалакали, часть запланированных срежиссированных действий - это такое дело", - сказал Тягнибок.

По его словам, оппозиция сегодня ничего нового не услышала. "Ничего нового мы не услышали, и то, что говорилось, было таким тоном, вы знаете, такой пренебрежительности. Когда "Беркут" начнет возвращаться в казармы, это будет хотя бы первый сигнал", - сказал Тягнибок.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко также не верит обещаниям власти. "Единственное, что мы получили, - это услышали о моратории на применение физической силы и использование силового варианта. Но результата никакого нет. Лозунги, обещания, но ничего конкретного, никаких конкретных действий. Ключевые требования, которые звучали от многих присутствующих на круглом столе ... ни на один из этих вопросов мы не получили ответа. Единственное, что Президент сказал, что не будет применения физической силы", - сказал Кличко.

На вопрос о том, верит ли он словам Президента, Кличко ответил: "Он уже очень много обещал и зарубежным партнерам, и представителям ЕС, но к большому сожалению, эти обещания выполнены не были", - сказал Кличко и подчеркнул, что народное вече, запланированное на воскресенье, 15 декабря, на 12:00 не отменяется.

"Только лишь выходя на улицы, говоря о своем недоверии действиям, которые мы видим в последние дни, мы сможем оказывать давление на сегодняшнюю власть, чтобы она считалась с интересами людей. Других вариантов нет", - заявил Кличко.

В то же время он заявил, что сегодняшних круглый стол не гарантировал отсутствие возможных провокаций и неприменения силы правоохранителями. "Мы понимаем, что в нашей стране гарантии безопасности давать не может никто, и слова Президента сегодня о моратории на использование физической силы, не дает гарантий. У людей уверенности в завтрашнем дне, к большому сожалению, не существует", - подчеркнул лидер "Удара".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Янукович предложил ввести мораторий на любые силовые действия к рассмотрению в Верховной Раде рисков, которые несет нынешний вариант соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Кроме того, он предложил Верховной Раде во вторник проголосовать за амнистию арестованным во время митингов.