Оппозиция блокированием работы правительства и Верховной Рады препятствует подписанию соглашения о безвизовом режиме с ЕС. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

Азаров подчеркнул, что Украина выполнила подавляющее большинство требований соглашения о безвизовом режиме с ЕС и опроверг спекуляции относительно того, что пауза с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом якобы " поставила крест " на подписании соглашения о безвизовом режиме.

"Это абсолютно не так. Поскольку безвизовый режим определяется отдельным соглашением и для его реализации необходимо полное выполнение нашим государством определенных требований, четко определенных критериев. Подавляющее большинство требований Украины выполнила", - подчеркнул глава правительства, передает Интерфакс-Украина.

Среди важнейших пунктов, которые выполнила Украина, премьер указал на реадмиссию - прием незаконных мигрантов из стран - членов ЕС, которые проникли на их территорию с нашей территории.

По словам Азарова, осталось принять в Верховной Раде закон о предотвращении и противодействии дискриминации в Украине, который защищает от дискриминации на основе сексуальной ориентации в трудовых отношениях, а также связан с правом на однополые браки и т.п. "Этот законопроект сейчас находится на рассмотрении в парламенте. Но лидеры оппозиции не очень горят желанием принять этот закон: они заблокировали работу Верховной Рады, и от них в этом вопросе многое зависит", - подчеркнул премьер.

Еще одно технический вопрос, который необходимо решить для полного выполнения плана имплементации соглашения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС, - это внедрение системы биометрических паспортов. "Это - трудный вопрос с организационной точки зрения. Но мы взяли на себя обязательства реализовать программу внедрения биометрических паспортов и сейчас ведутся подготовительные работы", - добавил Азаров.

Он также подчеркнул необходимость проводить разъяснительную работу среди людей, в обществе для достижения консенсуса по этим двум важным вопросам, ведь существуют различные точки зрения и подходы и прав сексуальных меньшинств, и к внедрению биометрических паспортов, которые содержат отпечатки пальцев и другую биологическую информацию о лице.

Премьер Украины также акцентировал внимание на том, что решение важного вопроса о безвизовом режиме с ЕС связано и с позицией российской стороны. "Именно поэтому мы предложили обсудить все противоречия в трехстороннем формате, поскольку введение безвизового режима с ЕС означает открытие безвизового режима для граждан из стран ЕС на нашей восточной границе. Поэтому российская сторона выразила обеспокоенность по этому поводу, ведь будет потерян контроль на границе, а также прозвучали заявления отдельных российских политиков о введении виз для граждан Украины, что для нас категорически неприемлемо. В данной ситуации без участия трех сторон будет очень трудно найти компромиссное решение", - отметил Азаров.

Премьер-министр Украины выразил надежду, что в ближайшее время такие переговоры состоятся, и путь к подписанию соглашения о безвизовом режиме будет открыт.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее премьер-министр Николай Азаров завил, что правительство готово провести круглый стол с представителями оппозиционных сил, но главным условием конструктивного его проведения должно стать разблокирование всех административных зданий.