Оппозиционные лидеры Евромайдана вышли из праздничного режима и начали строить планы на год. Главный из них: Майдан должен стоять до победы. "Я ходил в палатки на Майдане, общался с людьми. Все говорят: сдаваться мы не собираемся", - рассказал Виталий Кличко. При этом и Арсений Яценюк, и тот же Виталий Кличко в своих заявлениях ассоциируют эту победу с президентскими выборами. Что означает: они хотят, чтобы Майдан стоял минимум до марта 2015 года. А потому план на 2014 год - это план борьбы с властью, пишет Сегодня.

Забастовка. О ее проведении Кличко объявил еще в начале декабря, а 6 января он уточнил, что забастовка состоится после Рождества, причем сначала будет предупредительная, а потом бессрочная. И хотя вчера - в первый после Рождества день - никто не бастовал даже во Львове, нардеп-ударовец Павел Розенко говорит, что слова "после Рождества" не стоит воспринимать буквально: "Сроки и цели забастовки еще обсуждаются, в частности на переговорах с профсоюзами, хотя уже сейчас ясно, что одной из целей будет отставка правительства. Ориентировочно можно сказать, что предупредительная забастовка состоится в конце января, а если ее требования не будут выполнены, то в феврале будет бессрочная".

И это не только планы "УДАРа". "Идея забастовки обязательно будет использована - это сильный аргумент в борьбе с властью", - уверен народный депутат от "Батькивщины" Юрий Стець.

В Партии регионов к планам оппозиции относятся скептически. "Майдан вырождается. После того как 31 декабря там унизили девушек-волонтеров и отобрали у них деньги на лечение больного ребенка, остатки Майдана окончательно показали себя как сборище фашистов и вандалов. Власти нужно только проявить выдержку, и очень скоро киевляне сами скажут: "Уберите этот гадюшник". Так что в феврале не только забастовок не будет, но и Майдан до него не достоит", - уверен Михаил Чечетов.

Автомайдан. Пока забастовка в планах, активные действия проводит только Автомайдан, ранее пикетировавший дома президента, главы МВД и Генпрокурора, которых активисты считают виновниками в разгоне первого Евромайдана и отсутствии должного расследования по этому делу. На днях в этот список неожиданно добавился министр образования Дмитрий Табачник.

Впрочем вину министра возглавлявший автомайдановцев нардеп от "Батькивщины" Владимир Яворивский, по словам активиста Дмитрия Булатова, озвучил иначе: "Велику шкоду він наносить Україні! Ми приїхали сказати слова огиди!". "Словами огиди" автомайдановцы обклеили и обписали дверь одной из квартир в доме на Ярославовом Валу.

Правда, вскоре тот же Булатов сделал уточнение: "Автомайдан приехал ошибочно! По указанному адресу Дмитрий Табачник не живет! Автомайдан приносит свои извинения жителям квартиры и заявляет о том, что мы теперь будем охранять несправедливо обиженных нами людей, живущих в этой квартире!".

Как сообщал MIGnews.com.ua, представители совета "Всеукраинского объединения "Майдан" заявляют о формировании стачечного комитета и переходе к более ритмичной работе, но в том же мирном русле. Подробности