В Украине возник общественный кризис, и выход из него без посредничества западных партнеров найти будет очень сложно, заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Об этом сообщает ZN.UA.

"У нас не политический кризис, а общественный кризис, выйти из него без посредничества наших западных партнеров будет очень сложно. Мы считает необходимым, чтобы к этому процессу были привлечены наши западные партнеры", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве после встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле. 

Он также считает, что для расследования тех преступлений, которые сейчас совершаются в Украине, необходимо создать специальную комиссию по расследованиям под эгидой Совета Европы, и оппозиция готова делегировать своего представителя в эту комиссию. 

Яценюк также считает сегодняшние заявления президента Украины Виктора Януковича тем необходимым минимумом, который он должен был выполнить как гарант Конституции для снятия напряжения в стране. 

Ранее о необходимости привлечения международных посредников к разрешению кризиса в Украине заявил лидер парламентской фракции партии "УДАР" Виталий Кличко