Оппозиция намерена поставить на предстоящей пленарной неделе на голосование в сессионном зале конституционный акт о возвращении Основного закона 2004 года

"Надо поставить на голосование, чтобы каждый народный депутат Украины показал свою политическую позицию, касающуюся восстановления конституционного строя. Это означает, что на следующей пленарной неделе должна состояться процедура голосования за конституционный акт о восстановлении Конституции 2004 года", - заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на пресс-конференции в четверг в Киеве. 

В свою очередь народный депутат, первый заместитель главы ВО "Батькивщина" Александр Турчинов подчеркнул, что все действия оппозиции были согласованы с лидером партии Юлией Тимошенко на встрече 12 февраля в больнице "Укрзализныци" в Харькове. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. 

Яценюк отметил, что вопрос по возобновлению действия Конституции в редакции 2004 года должен рассматриваться только в зале Верховной Рады без каких-либо предварительных переговоров. 

Он также напомнил, что оппозиция готова к одновременным парламентским и президентским выборам. "Мы готовы к одновременным парламентским и президентским выборам", - сказал лидер фракции "Батькивщина". 

В свою очередь Турчинов подчеркнул, что есть 3-4 варианта возвращения к Конституции 2004 года, "Все эти варианты надо не обсуждать, а выносит на голосование в парламент, и голосовать", - сказал он, пояснив, что на переговорах при обсуждении возможных вариантов "только заговаривают процесс". 

Депутат также подчеркнул, что оппозиция предлагает мирным способом выйти из создавшейся ситуации. "Если власть (народные депутаты из провластного большинства - ред.) откажется голосовать за мирное развязывание кризиса, то это означает, что вопрос будет решаться не в Верховной Раде, не в рамках действующего законодательства, а исключительно на улице. Потому что Майдан не разойдется, пока проблемы украинцев не будут решены", - сказал Турчинов. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце минувшей недели лидеры депутатских фракций обменялись своими предложениями к законопроекту об изменении Конституции. В ходе их подготовки выяснилось, что у фракций "Батькивщина" и УДАР не совпадает мнение по ряду значимых статей документа. В частности, по вопросу усиления полномочий парламента и правительства, а также формирования местных органов власти. В "Батькивщине" и УДАРе также по-разному смотрят на то, кто должен исполнять обязанности Президента в случае его отставки.