Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал украинцев воздержаться от насилия.

"Я внимательно слежу за событиями в Украине. Призываю все стороны избегать насилия, соблюдать базовые принципы свободы мысли и мирных собраний. Считаю, что содержательный диалог будет содействовать благополучию Украины", - заявил Пан Ги Мун.

Это первая официальная реакция ООН с начала конфликта в Украине, отмечает "5 канал".

Как сообщал MIGnews.com.uaночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в Киеве. После силового разгона Евромайдана в центре Киева за медицинской помощью обратились 35 человек, из которых 21 человек был доставлен в больницы для оказания необходимой помощи. Из них 7 человек были госпитализированы.

В воскресенье, 1 декабря, декабря, в Украине прошла самая массовая в истории страны акция гражданского протеста, в которой только в Киеве приняли участие, по разным подсчетам, от 500 тыс. до 1,6 млн человек. Однако провокаторы устроили столкновения под Администрацией Президента, в результате которых пострадали почти 200 участников акции протеста и, по данным МВД, 140 правоохранителей. При этом во время последних акций протеста от рук правоохранителей пострадали более 40 украинских и зарубежных журналистов.

В понедельник, 2 и 3 декабря, акции протеста продолжаются.