Олигархическая часть окружения Виктора Януковича посчитала неприемлемым для себя "участие в церемонии пышных, но египетских похорон". Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на издание "Зеркало недели". 

"Он роет не собственную могилу, а братскую", - сказал журналистам один из богатейших бизнесменов страны. Авторы публикации  отмечают, что "после вызова, брошенного Януковичем" Евросоюзу и США ночной попыткой вытеснить Евромайдан, украинские олигархи "посчитали недостаточной телевизионную и, чего греха таить, финансовую поддержку Майдана - живьем в пирамиду с фараоном не хочет никто".

"Из-за чьих-то медвеже-радикальных сценариев никто не хочет терять не только активы за рубежом, но даже возможность выезжать за пределы страны. С публичными заявлениями выступили Александр Ярославский, Виктор Пинчук, Ринат Ахметов и, устами Федерации работодателей - Дмитрий Фирташ", - пишут журналисты.

По информации издания,  более широкий круг представителей крупного бизнеса считает, что "требуется серьезнейший пересмотр состава Кабинета Министров; оглашение сочинских договоренностей между Януковичем и Путиным; возвращение к евроинтеграционному вектору, поддержку которого народом доказал Майдан; Майдану должна быть принесена жертва в виде ответственного за события ночи 29-30 ноября". 

Как сообщал MIGnews.com.uaПрезидент Виктор Янукович приглашает представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу. "Ради достижения компромисса призываю оппозицию не отказываться, не идти дорогой противостояния и ультиматумов. Уверяю, что власть будет действовать исключительно в рамках закона и никогда не примет силы против мирных собраний", - пообещал Янукович.

Оппозиция не верит в обещания властей и ждет от нее конкретных действий. Об этом в интервью журналистам заявили после заседания круглого стола "Объединим Украину" лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер "УДАРа" Виталий Кличко и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.