Украинский политик Алексей Гончаренко пришел на сессию Конгресса местных и региональных органов власти, которая проходила в Страсбурге в зале Совета Европы, в футболке с надписью "ПУТИН=ГИТЛЕР", что вызвало дикое возмущение среди представителей российской делегации. Об этом Гончаренко сообщает в своем блоге на Украинской правде. 

Во время выступления представитель Украины сравнил события в Крыму и поведение Владимира Путина с аннексией Австрии Адольфом Гитлером. Председатель заседания австриец Ван Ста попросил выключить микрофон украинцу, но тот все же смог закончить свое выступление. 

"Конгресс осудил действия России и впервые за много лет в европейской политике было использовано слово "аннексия", - рассказал Гончаренко. 

Алексей Гончаренко является депутатом Одесского облсовета и руководителем общественной организации "Качество Жизни".

Как сообщал MIGnews.com.ua, последний свидетель Нюрнбергского трибунала - 87-летний полтавчанин Иосиф Гофман - призвал глав государств бывшей антигитлеровской коалиции остановить Россию, пока не поздно.

Больше всего его смутила последняя речь президента России в Госдуме и реакция на нее депутатов. Нечто подобное, говорит, он уже видел. "Вот так парады проводил Гитлер. Я смотрел, как аплодировали депутаты Госдумы ... Зачем? Зачем аплодировать? Это только зомбированные люди, которые потеряли чувство ответственности, не мыслящие, могли вот так радоваться", - говорит Гофман.