Оргкомитет чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, который пройдет в Украине, объявил открытый конкурс на разработку официального талисмана "Евробаскет-2015". Об этом сообщили в пресс-службе ФБУ.

По словам директора турнира Маркияна Лубковского, задачей конкурса является разработка официального талисмана, который станет настоящим символом "Евробаскета-2015".

"Талисман - неотъемлемая составляющая любой крупного спортивного события. Он должен передавать не только дух турнира и страны-хозяйки, но и вдохновлять, нести радостные эмоции. Именно поэтому мы стремимся привлечь широкий круг специалистов к его созданию", - сказал Лубковский, передает УНН.

Директор турнира подчеркнул, что талисман будет активно задействован в событиях чемпионата, предтурнирных мероприятиях, социальных проектах, поэтому должен положительно восприниматься детьми и взрослыми, олицетворять ценности чемпионата: страсть, командный дух, испытания и уважение.

Работы принимаются от креативных агентств и независимых авторов по 14 февраля 2014 года. Предложение должно включать эскиз талисмана, его описание (история создания) и имя. За разработку талисмана "Евробаскет-2015" установлено денежное вознаграждение - 15 тысяч гривен. Лубковский также сообщил, что официальная презентация талисмана состоится весной 2014 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2013 году был представлен логотип Евробаскета-2015. Дизайнеры попытались объединить в нем европейский стиль с элементами украинского народного танца. Создателей воодушевили традиционные украинские аркан и гопак.