Администрацию президента США просят ввести санкции против Президента Украины Виктора Януковича за отказ от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Соответствующая петиция опубликована на сайте администрации президента США Барака Обамы 26 ноября.

"Мы не можем принять тот факт, что Президент Виктор Янукович и его правительство отказывают народу Украины в праве стать ближе к западной цивилизации", - заявляют авторы петиции.

"Мы требуем ввести персональные санкции против Януковича и членов Кабинета Министров Украины, если только Янукович не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, Литва, 29 ноября", - говорится в петиции.

В качестве санкций ее авторы требуют запретить Януковичу и членам правительства въезд на территорию США и Евросоюза и заморозить банковские счета связанных с ними компаний.

Белый дом рассмотрит петицию, если она наберет 100 тысяч голосов до 26 декабря.

По состоянию на 07:45 27 ноября эта петиция собрала 1 352 подписи, сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине.

Президент Украины 26 ноября дал интервью тележурналистам Савику Шустеру ("Шустер LIVE", телеканал "Интер"), Александру Ткаченко ("Студия 1+1"), Андрею Куликову (телеканал ICTV), Ларисе Губиной ("5 канал") и Олегу Панюте (телеканал "Украина"). Виктор Янукович заявил, что Киев не меняет курс на евроинтеграцию, но подписание Соглашения с ЕС возможно лишь тогда, когда Украина будет экономически к этому готова.