США не смирятся с попыткой России аннексировать Крым. Об этом президент США Барак Обама заявил лично президенту РФ Владимиру Путину в телефонном разговоре, который состоялся 16 марта, сообщили в Белом доме.

"Крымский "референдум" (в оригинальном тексте это слова также взяли в кавычки - ред.), который нарушает украинскую конституцию и состоялся под давлением военной интервенции России, никогда не признают ни США, ни международное сообщество", - заявил Обама.

Также президент США в беседе с Путиным подчеркнул, что Вашингтон вместе с европейскими партнерами "готовы сделать так, чтобы действия России обошлись ей еще дороже".

Кроме того, Обама отметил, что украинское правительство продолжает принимать меры для деэскалации конфликта, а Россия еще может пойти по пути дипломатического решения сложившейся ситуации.

"Президент Обама еще раз отметил, что дипломатическое решение конфликта невозможно, пока военные силы РФ продолжают вторжение на украинскую территорию и проводят широкомасштабные учения на границе с Украиной", - говорится в сообщении.

По словам президента США, глава Госдепа Джон Керри продолжит переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым и украинским правительством, сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, США не признают результаты референдума, который состоялся сегодня в Крыму.