Состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с бывшими президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Встреча была посвящена обсуждению важнейших вопросов, стоящих перед страной. О чем договорились президенты независимой Украины, пресс-служба не сообщает. К тому же, как известно, пресса на эту встречу не была допущена.

Тем не менее, согласно сообщению официально сайта Президента Украины, во вторник, 10 декабря, в 15:00 на Первом Национальном телеканале начнется трансляция записи встречи Президента Украины Виктора Януковича с президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник в Киеве по инициативе Первого Президента Украины Леонида Кравчука прошло заседание "круглого стола" с участием президентов периода независимости Украины - действующего главы государства Виктора Януковича, а также Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко. Собрались они с одной целью – найти выход из ситуации, сложившейся в стране. Именно эта встреча (точное время и место встречи до последнего не разглашались даже ее участникам, дабы избежать возможных провокаций) начинает серию круглых столов для поиска выхода из политического кризиса.

Несмотря на заявки, что встреча будет транслироваться на одном из телеканалов, этого не произошло. О том, что "круглый стол" начался, сообщила пресс-секретарь Виктора Ющенко, председатель политсовета "Нашей Украины" Ирина Ванникова.

Однако ни оппозиционные партии, ни их лидеры не получили приглашений на круглый стол. 

А пока президенты искали пути выхода из сложившейся ситуации, заместитель Государственного секретаря США Виктория Нуланд в сопровождении посла США в Украине Джеффри Пайетта  в Доме профсоюзов в Киеве проводили встречу с лидерами украинской оппозиции. На ней присутствовали Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Петр Порошенко и Юрий Луценко. 

Кроме того, на сегодня, 14:00 по инициативе первого Президента Леонида Кравчука пройдет еще одной заседание круглого стола по обсуждению предложений общественности относительно восстановления политической стабильности в Украине. Оно начнется в 14:00 во Дворце "Украина". В заседании примут участие лидеры общественного мнения, представители украинской власти, политических партий, широкой общественности, профсоюзных организаций, СМИ, студенческого движения, экспертной среды, творческой, научной общественности. К участию в мероприятии приглашены лидеры оппозиционных партий, активные участники проевропейской общественной акции, которая проходит на столичном Майдане Незалежности. При этом участие в круглом столе Президента Виктора Януковича и других экс-президентов - Виктора Ющенко и Леонида Кучмы - не заявлено. На официальном сайте президента тоже об этом событии ничего не сообщается.