Президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции договорились о шагах по выходу из политического кризиса. Об этом сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов после встречи с лидерами оппозиции, которая проходила на Банковой более трех часов, сообщает пресс-служба Президента.

Он рассказал, что по результатам переговоров сторонами был решен ряд важных вопросов.

В частности, на предложение лидеров оппозиции об освобождении уже задержанных глава государства предложил Генеральному прокурору Украины выйти с предложением в судебные органы об изменении меры пресечения, не связанной с предварительным заключением. Для обеспечения этого предложения лидеров оппозиции Генеральный прокурор и министр внутренних дел уже сделали свои заявления, которыми предложили, собственно, сделать то же самое. В связи с этим, лидеры оппозиции должны немедленно обеспечить полный уход людей с улицы Грушевского и прекращение каких-либо противоправных действий.

Портнов отметил, что следующее предложение от оппозиции заключалось в принятии закона об амнистии, которым освободить от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса. В связи с этим, Президент Украины согласился на это предложение, и мы считаем, что можно было бы пойти и поддержать фракциями большинства это решение при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех уголках нашей страны, в том числе на Майдане Незалежности.

Следующее предложение оппозиции состояло в том, чтобы согласовать политическое решение о возвращении Конституции от 2004 года. Стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения. В связи с тем, что один из лидеров, Олег Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию и другие лидеры имеют свои предложения, мы определили, что мы можем совместно создать группу и попросить поработать либо над изменениями Конституции путем принятия в парламенте, либо через механизм всеукраинского референдума. Лидеры оппозиции отметили, что механизм всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, является таким, который подлежит возможным изменениям. Наша сторона согласилась на сотрудничество в этом вопросе: на создание рабочей группы, относительно того, чтобы изменить законодательство о референдуме и предложить, возможно, через такой механизм изменения в украинскую Конституцию.

Стороны обсудили возможные изменения к законам, принятым 16 января 2014 года. Мы исходим из того, что готовы внести изменения в эти законы и будем работать совместно с нашими политическими оппонентами над достижением компромисса по этим законам и внесением изменений в законы, по которым мы найдем политический консенсус.

Следующим вопросом было предложение наших оппонентов относительно компромисса формирования нового состава Центральной избирательной комиссии. Стороны достигли согласия относительно формирования Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с теми пропорциями размера парламентских фракций, которые сегодня есть в парламенте.

Также стороны договорились о том, что площади и улицы Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранителями.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по итогам встречи с оппозицией министр юстиции Елена Лукаш заявила, что Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщины" Арсению Яценюку пост премьера-министра, а лидеру "УДАРа" Виталию Кличко – должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. В случае согласия Яценюка занять пост премьер-министра Президент Виктор Янукович примет решение об отставке правительства.