25 граждан Украины, среди которых трое активистов "Правого сектора", задержаны по подозрению в подготовке диверсий на территории России. Об этом сообщила телекомпания НТВ в четверг, 3 апреля, со ссылкой на данные спецслужб. 

Телекомпания продемонстрировала видеокадры задержанных граждан Украины. 

По данным спецслужб, теракты готовились в период с 14 по 16 марта в семи регионах - Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, в Республиках Калмыкия и Татарстан, говорилось в сообщении. 

Все задержанные, 25 человек, среди которых трое активистов "Правого сектора" уже подтвердили получение инструкций от представителей Службы безопасности Украины. 

Среди их задач была фотосъемка мест дислокации и передвижение военной техники, вооруженных сил России в приграничных регионах, а также установление контактов с российскими радикальными структурами. Сейчас в отношении задержанных проводится дознание и предварительное следствие, сообщает Интерфакс-Украина. 

Вместе с тем, в партии "Правый сектор" заявили, что обнародованная в российских СМИ информация о задержании по подозрению в организации диверсий на территории России членов ПС является пропагандой против партии и независимой Украины. 

"Это полная чушь и очередной виток лжи кремлевской пропаганды против "Правого сектора" и против независимой Украины. Мы не удивимся, если в следующий раз российские спецслужбы сообщат, что там были члены "Правого сектора" с ядерными боеголовками, которые прилетели на территорию России на 15 вертолетах", - заявил пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский. 

"На самом деле это конечно бред, и комментировать такой бред больше никак не стоит, потому что это - чудовищная ложь и пропаганда со стороны Кремля", - отметил он. 

Скоропадский добавил, что если представители "Правого сектора" и находятся на территории Российской Федерации, то никаких терактов не готовят. 

"Мы - противники экстремизма, терроризма и жертв среди мирного населения", - подчеркнул глава пресс-службы "Правого сектора". 

В МИД Украины сообщили, что проверяют информацию из РФ. 

Как сообщал MIGnews.com.uaроссийские СМИ целенаправленно подают искаженную информацию о ситуации в Украине и провоцируют ненависть к украинцам. Об этом говорится в заявлении Общественной комиссии по вопросам расследования и предупреждения нарушений прав человека в Украине