Национальная телекомпания Украины (НТКУ) намерена приобрести у Sportfive International (Швейцария) права на трансляцию и показ на линейной основе в Украине на бесплатном телевизионном канале XXII Зимних игр-2014 в Сочи (Россия) и ХХХІ Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) за 3 млн. евро.

Согласно информации компании на веб-портале государственных закупок, НТКУ планирует приобрести права на трансляцию по процедуре закупки у одного участника, срок действия прав – до 31 декабря 2016 года. Об этом сообщает Корреспондент.

Именно НТКУ имеет исключительное право приобрести права на трансляцию олимпийских соревнований на территории Украины. В случае нежелания или неспособности проводить такие трансляции, Национальная телекомпания может продать или передать это право другому заинтересованному телеканалу.

По неофициальной информации, за право показать Олимпиаду в Пекине 2008 НТКУ заплатила около 900 тыс долларов, а показ Олимпиады в Ванкувере 2010 и Лондоне 2012 в сумме обошлась в 2,5 млн долларов.

Как сообщал MIGnews.com.uaЛьвовская область планирует побороться за возможность проведения в Украине зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года.