Лидер " Свободы " Олег Тянибок не исключает, что по новому закону об отрицании преступлений фашизма можно будет привлекать к ответственности любого, кто " говорит патриотические вещи". Об этом он заявил в интервью журналистам во вторник после голосования в парламенте, передает Украинская правда.

По его словам, фракция "Свобода" не голосовала за предлагаемые коммунистами законы.

"Наше предложение было не рассматривать так называемые фашистские законы, или ставить их хотя бы в первом чтении, поскольку там куча моментов, которые могут создать юридические проблемы для тех, кто говорит, что воины УПА - это герои нашего государства", рассказал он журналистам.

По мнению Тягнибока, положения закона "О отрицании ..." нечеткие и неконкретные, "сторонниками фашизма можно будет считать любого, кто говорит патриотические вещи".

Однако, по словам лидера "Свободы", оппозиция согласилась голосовать этот закон, "чтобы получить положительное голосование по отмене законов 16 января". "Поэтому было принято решение в целом голосовать за фашистские законы, но " Свобода "не голосовала", добавил он.

Тягнибок назвал отмену законов во вторник "первым шагом", "также у нас есть заявление об отставке Азарова, а с ним уходит все правительство, в том числе "ненавистный Табачник".

Однако, депутат подчеркнул, что пока нет подписи президента под заявлением Азарова об отставке.

Сейчас в парламенте идет работа над законом об амнистии. Оппозиция настаивает на безусловном освобождении задержанных по все Украине людей.

"Власть настаивает, чтобы в этот закон были внесены заключительные положения. Митингующим предлагается 15 дней на освобождение админзданий, магистралей, на сбор палаток", рассказал депутат.

"Сейчас договариваемся, каким будет этот закон", - добавил Тягнибок.