Большинство украинцев встречали наступивший Новый год Лошади дома и с традиционным новогодним салатом "Оливье". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного накануне Нового года.

Так, согласно исследованию компании TNS, большинство опрошенных - 59% - собирались праздновать Новый год дома, 35% - с друзьями, а еще 21% вспомнили о родителях и за праздничным столом сидели вместе с ними.

Активнее всего к праздникам готовились женщины. 80% - убирали дом, 82% - закупали продукты, 43% - обновляли свой гардероб и 33% - сделали новую прическу. Также подавляющее количество представительниц прекрасного пола - 89% - украшали свой дом.

Большинство украинцев начали праздновать грядущий год перед его началом - 35% украинцев начали празднование в 22:00. Непосредственно перед началом Нового года - между 23:00 и 00:00 – сели за стол лишь 5% украинцев.

Лидером праздничного меню украинских хозяек стал салат "Оливье" - класть его в свои тарелки планировали 79% украинцев. Среди напитков на первом месте оказалось шампанское - игристый напиток во время Нового года употребляли, согласно статистике, 81% опрошенных, пишет ТСН.

Также на столе у 61% был сок, у 51% - вино, у 40% - водка и у 38% - газированные напитки. При этом 51% мужчин отдали предпочтение употреблению водки и 47% - сладким газированным напиткам. Что касается женщин, 15% смаковали коктейли, 63% - соки. Подавляющее большинство представителей обоих полов пили шампанское - в среднем 80% опрошенных.

Примечательно, что среди безработных и студентов были популярны шампанское и сладкие газированные напитки, а вот подавляющее число пенсионеров - 76% - пили за новогодним столом водку.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее эксперты прогнозировали, что в этот Новый год украинцы будут развлекаться "на полную" и больше тратить на подарки.